Самое полезное время для сна – с 23 часов вечера до 5 часов утра. В любом случае сон обязательно должен захватить время от 2 часов ночи до 4 часов утра. Продолжительность зависит от съеденного за день: чем меньше съел, тем меньше требуется сна.

                                                                  

Спать рекомендуется головой на север (или на восток). Направления движения электромагнитных волн земной коры и человека должны совпадать. Используя этот метод, академик Гельмгольц даже лечил людей.

                                                     

Ночные сквозняки очень вредны, они приводят к насморку. Лучше всего открыть форточку, но плотно закрыть дверь или как следует проветривать спальню перед сном. Чтобы избежать простуды можно порекомендовать спать в носках.

                                                              

Спать желательно возможно более обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться более теплым одеялом от «ТД Экотекс».

                                                              

Сон человека длится на циклы, каждый из которых состоит из фаз «быстрого» и «медленного» сна различной глубины. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут. Для полного отдыха достаточно спать 4 своих биоцикла. Именно столько спят многие долгожители. Однако, нормально спать и 6 биоциклов. Важно не прерывать сон во время биоцикла. В экстремальных условиях можно спать по 2 биоцикла.

                                                                 

Перед сном рекомендуется освободиться от возбуждающих переживаний уходящего дня. Расслабьтесь, послушайте спокойную музыку, сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов.

                                                       

Спать лучше на твердой ровной поверхности и обходиться тонкой и упругой подушкой, которая поддерживает шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение, предупреждает образование морщин на лице и шее.

                                                           

О бессоннице. Наихудший выход – браться за снотворное. Если Вы не можете спать, работайте или читайте до тех пор, пока не чувствуете сонливость. Часто люди боятся мало спать. В их голове отложился стереотип: «для сна надо 8 часов». Не в силах уснуть, они нервничают усугубляя бессонницу. Можно оставаться в постели, сказав себе: «Ничего страшного. Я просто полежу, отдохну, поразмыслю о чем-нибудь». Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Не спите днем! В вечерние часы избегайте кофе и т.п. Не ешьте обильно перед сном.

                                                           

Главное правило для любителей долгого сна: не залеживайтесь в постели! Как только Вы проснулись надо улыбнуться, потянуться и подняться. Если не хочется вставать, сделайте массаж ушей, постучите ладонями по лбу, щекам, груди, бедрам, - и сна как не бывало.